幸田シャーミン
ジャーナリスト

学歴 東京大学大学院総合文化研究科国際社会科学専攻
人間の安全保障プログラム博士課程
1992年 アメリカ ハーバード大学 ケネディ・スクール卒業 修士号取得
1979年 聖心女子大学 英文科卒業
 
テレビ テレビ神奈川・総理府提供番組「ゾーン」キャスター(1994年)
フジテレビ「スーパー・タイム」ニュースキャスター(1984〜1988年)
テレビ東京「ドキュメント・新産業革命」キャスター(1982年)
NHK「海外ウィークリー」キャスター(1980〜82年)
   
ラジオ 東京FM環境番組 「100万人のメッセージ」コメンテーター(2002年4月〜2003年3月)
東京FM環境特別番組「アース・コンシャス21」コメンテーター(1999年6月〜2001年6月)
FM東京「エクセレント・タイム」司会
   
大学

東京農業大学 客員教授(2002年4月〜2006年3月)
国連大学上級コミュニケーション担当官(2001年3月〜6月、2001年11月〜2004年4月

国連大学高等研究所上級コミュニケーション担当官(2001年3月〜6月、2001年11月〜2004年4月)
聖心女子専門学校講師(科目:「女性とリーダーシップ」1996年〜1999年

文京女子大学・経営学部 講師(科目:国際情勢「女性とリーダーシップ」)(1995年4月〜1996年3月)

   
国際連合 国連広報センター所長(2006年4月3日〜2008年6月2日)
   
連載 環境専門月刊誌「グローバルネット」にて"シャーミンのエコインタビュー" 連載(1996年7月号〜2001年6月)
   
著作・翻訳
合計11冊

おもな著作
「サクラソウのひみつ」(作)幸田シャーミン(絵)大島節子(監修)鷲谷いずみ 日本ユネスコ協会連盟(2008年7月)
「地球としごとをする人たち」東京FM出版(2002年)
「ハーバード・ウーマン・ガラスの天井に挑む女たち」扶桑社(1993年)
(1994年日本文芸大賞受賞)
「ニュースキャスターへの挑戦・20代は個性の冒険」青春出版(1987年)
(1987年日本文芸大賞特別賞受賞)

おもな翻訳
「リーダーシップとは何か!」(ロナルド・A・ハイフェッツ氏著)
産能大学出版部(1996年)
   

2012年現在

理事・
評議員等

「地球環境戦略研究機関」(IGES)理事
「(財)水と緑の惑星保全機構」理事総括参与
「板橋区文化・国際交流財団」理事
「板橋区環境教育推進協議会委員」
「日本国際政治学会」会員
ハーバード大学ケネディースクール同窓会(KSG Club of Japan)副会長,など

   
審査員 読売新聞社 「地球にやさしい作文・活動報告コンテスト」審査委員長
まちづくり月間実行委員会「まちづくり標語」審査委員長
   
これまで務めた公職等 
審議会 中央環境審議会委員
環境庁(1993年〜2000年12月)
企画政策部会
環境影響評価制度小委員会
廃棄物部会
地盤沈下部会
環境教育小委員会(委員長代理)
環境保健部・ダイオキシン類排出量削減検討会(1999年〜2000年)
環境省(2001年1月〜6月)
総合政策部会
廃棄物・リサイクル部会
地球環境部会
大気環境部会
循環型社会計画部会
・林政審議会委員(1998年〜2001年6月)
・文部省生涯学習審議会委員(1999年9月〜2000年12月)
・建設省道路審議会専門委員・基本政策部会(1996年3月〜2001年1月)
・建設省21世紀の国土・地域・社会と道路政策検討小委員会 (1999年8月〜2000年12月)
・国土交通省 道路環境政策研究会委員 (1999年12月〜2001年7月)
・食料・農業・農村政策審議会臨時委員(2001年2月〜6月)
・東京都・住宅政策審議会委員(1998年〜2002年)
・板橋区政務調査費審議会委員(2001年1月〜3月)

   
委員等

・労働省65歳現役社会推進会議委員(1997年〜1999年)
・科学技術会議政策委員会・研究開発基本計画等フォローアップ委員会委員(1998年〜1999年11月)
・2005年日本国際博覧会政府参加懇談会委員(1999年12月〜2001年6月)
・文部省ジェンダー・デジタル・デバイド対策に関する調査研究委員(2000年6月〜2000年12月)
・地球にやさしい村づくり委員(大分県久住町)
・「板橋区立エコポリスセンター運営協議会」委員・副座長(1997年〜2001年、2003年〜2011年)
・「(財)板橋区国際交流協会」理事(1999年〜2001年3月)
・板橋区子ども外国語学習推進協議会委員(2000年)
・TEPCO「ペアウォッチング作品コンテスト」受賞作品選考審査委員会委員(1999年〜2003年)
・IUCN 国際自然保護連合 CEC教育とコミュニケーション委員会委員(2001年〜2004年)
・「自然体験活動推進協議会」評議員(2000年〜2005年)
・(財)休暇村協会 評価委員(2000年6月〜2006年)
・「(財)地球・人間環境フォーラム」理事 2013年まで
・「(財)日本グラウンドワーク協会」理事 2012年まで

   
評価委員 ・文部省,独立行政法人国立オリンピック記念青少年総合センター、独立行政法人国立青年の家、
独立行政法人国立少年自然の家の中期目標・評価等のあり方の検討委員(2000年8月〜2001年1月)
・「文部科学省独立行政法人評価委員会臨時委員」青少年分科会(2001年〜2005年2月) 
・スポーツ・青少年分科会(2003年4月〜2005年2月)
・環境省独立行政法人評価委員会委員(2001年2月〜6月)
・農林水産省独立行政法人評価委員会委員(林野分科会)(2001年2月〜6月)

|プロフィール|ブックギャラリーホーム


2013 All Right Reserved.
(C) Charmine Koda